Надежные и прочные заборы из профнастила

забор из профнастила, профлистаОграждение участка – одно из первых дел, которыми стоит заняться после покупки земли. И если раньше заборы делались по большей части из дерева, то сейчас же для этого используют кирпич, бетон, ковку, сибит и профнастил, который является самым популярным из всех.

Его легко устанавливать, и он долговечен.

При всем этом цена его не столь уж велика.

Достоинства забора из профнастила

Любой материал имеет свои достоинства и недостатки, которые стоит учитывать при выборе материала для строительства забора. Из достоинств профнастила можно отметить следующие:

- цена. В сравнение с другими материалами, используемыми для изготовления ограждений, профнастил имеет более низкую стоимость. В большинстве случаев именно этот фактор для многих является решающим.

- практичность. Такой забор очень хорошо скрывает территорию от посторонних глаз. При этом профнастил легко транспортировать. Его установка не занимает много времени и возможна и производится в кратчайшие сроки.

- ассортимент. Профнастил имеет множество цветовых вариантов, поэтому однозначно можно подобрать именно тот, который будет подходить к окружающему ландшафту.

- возможность комбинирования. Профнастил можно сочетать с любым другим материалом. Например, можно сделать кирпичную основу, а листы будут ограждающим элементом. Здесь все зависит только от ваших предпочтений и фантазии.

- прочность. Металлические листы устойчивы к коррозии и очень медленно выгорают на солнце. Может прослужить длительное время, при этом не требуя дополнительного ухода.

Стоит отметить, что листы профнастила сами по себе не очень толстые (около 5 мм), поэтому их можно легко повредить.

Нюансы монтажа

Перед началом монтажа нужно обязательно нарисовать проект и сделать разметку. Благодаря этому вы сможете точно рассчитать нужное количество материала. Покупать листы следует в одном месте и одной партией, так как оттенки в разных партиях могут отличаться.

Самой важной составляющей вашего забора, как ни странно, будут не металлические листы, а опорные столбы. Именно на них будет лежать основная нагрузка. Следует выбирать трубы диаметром не менее 50 мм. Для них нужно будет выкопать ямы глубиной от 50 см и впоследствии забетонировать. Если грунт на вашем участке недостаточно твердый, то можно сделать ленточный фундамент.

Далее, на опорные столбы навариваются лаги, их количество будет зависеть от высоты забора. Профлисты как раз и будут крепиться на эти лаги с помощью саморезов по металлу. Чтобы листы крепко держались, расстояние между ними должно быть не более 50 см.

Заборы из профнастила выглядят достаточно привлекательно, при этом монтаж не обязательно должны проводить профессионалы, все вполне можно сделать своими руками.